Про «Дом на месте завода»

Про «Дом на месте завода»

14/02/2018 Выкл. Автор admin

В феврале был разработан инструментарий и начаты полевые работы по «Дому на месте завода» — ответвлению от основного проекта, реализация которого проводится при поддержке Научного фонда НИУ ВШЭ.

Почему именно Тушино-2018 и ЗиЛарт стали объектами изучения в этой части проекта? Конечно, под категорию «дом на месте завода» подходят многие девелоперские проекты последних лет: ЖК «Символ», «Даниловская мануфактура» и целый ряд других. Наш выбор именно Тушино-2018 и ЗиЛарт обусловлен логикой основного проекта с описанием территорий Тушино и ЗИЛ. Однако в дальнейшем, возможно, в анализ будут включены и другие территории.

Еще один вопрос связан с тем, что Тушино-2018 размещается не на территории завода, а на месте Тушинского аэрополя, в то время как территория Тушинского машиностроительного завода пока не подверглась редевелопменту. Однако Тушинское аэрополе — важная часть «старого» Тушино в его символических и исторических границах, что позволяет всесторонне рассмотреть противостояние прошлого и настоящего в этой части Москвы.

Кстати, первичный анализ первых полученных материалов показал, что и сами девелоперы включают в сравнение с ЗИЛартом именно Тушино-2018, а не другие объекты, и для этого имеется ряд аргументов: сопоставимые масштабы застройки,сопоставимая идея «город в городе», сопоставимые сроки ввода первой очереди.