12 апреля — значимый день для ТМЗ

12 апреля — значимый день для ТМЗ

12/04/2018 Выкл. Автор admin

Мы продолжаем собирать и анализировать интервью. Сегодня, в день космонавтики, хотелось бы упомянуть об интервью с работниками Тушинского машиностроительного завода, на котором в 80х годах осуществлялось производство орбитального корабля «Буран» в рамках космической программы «Буран-Энергия». 15 ноября 1988 года «Буран» совершил свой первый и единственный полет, но и сейчас, спустя 30 лет, бывшие работники ТМЗ с гордостью и в подробностях описывают тот период своей жизни и работы. Одновременно с этим выражается и горечь по поводу утрат, связанных как со сворачиваем производства на заводе, так и с забвением достижений в рамках данной космической программы и авиации.

Один моментик расскажу, на «Буране» кабина 4 на 6 метров и объем 72 кубометра, она сделана метр на метр примерно панели из сплава. И дальше алюминиево-магниевый сплав. Варится он плохо, панели только сверху варить можно. Расстояние между горелкой и швом плюс-минус 5 миллиметров,<…> и было требование – не должно быть пузырька больше одного миллиметра. И вот мы добились всего, идеальный шов, идеальную кабину сварили.Такая технология. Затем, например, теплозащита. Мы впервые сделали безбумажную технологию!

Вот самая интересная работа была тогда, когда я был старший мастер и копался в ракете. Вот тогда да! Все ракеты вокруг Москвы были наши. Делали эталоны, потом по моим эталонам снимали чертежи, то есть была очень интересная работа!

Повезло, что были такие летчики-испытатели. Они с нами постоянно работали во время сборки, помогали все скомпоновать, потом по программе полета Волка написана вся программа автоматической посадки, только по его данным. Он просто величайший человек.Самое главное, были выдающиеся люди, они как-то не на слуху и не отмечены, а они сделали так много.